|
09/03/2014 |
Cовершена воскресная Божественная литургия в Неделю Торжества Православия |
9 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Божественную литургию в Свято-Ильинском храме в сослужении священнослужителей совершил настоятель храма протоиерей Виталий Косовский.
Во время богослужения возносились молитвы об искоренении ненависти и даровании мира всем гражданам Украины.
В завершение богослужения священнослужители храма совершили чин Торжества Православия: воспели «Вечную память» всем защитникам Православия, провозгласили «Многолетия» всем Предстоятелям канонических Православных Церквей и вознесли молитвословия за всю Церковь.
В проповеди, обращенной к молящимся после богослужения, отец Виталий напомнил о исторической важности установления праздника Торжества Православия, в 843 году проведенного императрицей Феодорой в Константинополе, после которого была окончательно побеждена ересь иконоборчествующих. Сегодня прикладываясь к иконам мы еще раз свидетельствуем о тех постулатах, которые были утверждены святыми отцами на седьмом Вселенском соборе. Нестроения всегда были, есть и будут в Церкви и в мире, но по слова Иисуса Христа «создам Церковь и врата адовы не одолеют ее» и в этот день мы все должны каяться и просить прощения у Бога и ближних, чтобы Господь Своей милостью даровал нам покой, мир и благоденствие.
На следующей седмице в пятницу будет совершена Литургия Преждеосвященных Даров в 8-00.
 |
к списку |
 |
|
|
|