|
24/08/2014 |
В Неделю 11-ю по Пятидесятнице в Свято-Ильинском храме совершена воскресная Божественная литургия |
24 августа 2014 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в Свято-Ильинском храме на Подоле священнослужителями храма совершена Божественная литургия.
Во время богослужения возносились молитвы об искоренении ненависти и даровании мира всем гражданам Украины.
В завершение богослужения отец Виталий произнес проповедь о прощении грехов должником нашим, чтобы и Господь простил нам согрешения наши.
“Сегодняшняя Евангельская притча была про некоторого человека, которому должник задолжал огромную сумму денег. Пришел этот должник с тем, что он не может отдать долг. И тогда этот богатый человек сказал: тогда возьмите его, его жену, детей всех и продайте, пусть таким образом вернется мне долг. На что этот человек упал ему в ноги и попросил, чтобы тот потерпел какое-то время, для того чтобы у него появилась возможность вернуть этот долг. И этот человек смилостивился над ним и дал ему эту возможность.
В свою очередь этот человек тоже имел какого-то должника, но более мелкого. Однако, он не поступил так же великодушно. Он повелел посадить этого должника в темницу до тех пор, пока ему не возвратят за него долг. И вот, узнав об этом, тот богатый человек поступил таким же образом. Он отнесся к нему соответственно, как тот отнесся к своему должнику.
Эта притча говорит нам о взаимоотношении людей: как вы хотите, чтобы с вами поступал человек, поступайте так и вы с ним; если вы хотите, чтобы вас прощали, прощайте и вы; если вы хотите, чтобы к вам относились снисходительно, будьте таковыми и вы. Это Евангельское повествование утверждает нас в более благочестивой христианской вере.”
На предстоящей седмице в храме будет совершена Божественная литургия:
- в четверг – Успение Пресвятой Богородицы - накануне в среду вечером будет совершено всенощное бдение в 17-00 и в день праздника будет совершена одна Божественная литургия в 8-00.
Также предстоящий воскресный день - это канун нового учебного года. Поэтому в нашем храме после поздней Литургии в церковном дворе будет совершаться новогодний молебен для учащихся.
 |
к списку |
 |
|
|
|