Анонс | Новости | Монастыри Киева | Храмы Киева | Фотогалерея
Укр | Рус
Рекомендуем

Image
Image Монастыри и храмы Киева
Монастыри и храмы УПЦ
Image
Украинский хостинг, сайт бесплатно, раскрутка сайта бесплатно. Киевские Митрополиты


 
19/04/2011
Киевское духовенство поздравляет архиепископа Павла с 50-летием со дня рождения

Павел, архиепископ Вышгородский, викарий Митрополита Киевского и всея Украины, председатель Комиссии по делам монастырей УПЦ, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры

В миру – Лебедь Петр Дмитриевич.
Родился 19 апреля 1961 г.
Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры с 30 марта 1994 г.
Тезоименитство – 12 июля.
Хиротония – 19 апреля 1997 г.

Архиепископ Павел (Лебедь Петр Дмитриевич) родился 19 апреля 1961 г. в селе Борбин Млыновского района Ровенской области.
После окончания средней школы в 1978–1980 гг. учился в Луцком техникуме торговли.
В 1984–1988 гг. учился в Московской духовной семинарии.
24 мая 1987 г. рукоположен в сан диакона.
7 января 1988 г. рукоположен в сан иерея.
В 1988–1994 гг. был настоятелем Свято-Успенского храма в селе Низкиничи  Иваничевского района Волынской области (в настоящее время – Свято-Успенский мужской монастырь).
В 1989 г. архиепископом Ровенским и Волынским Варлаамом (Ильющенко) пострижен в монашество с наречением имени Павел в честь святого первоверховного апостола Павла.
В 1992 г. возведен в сан архимандрита.
30 марта 1994 г. назначен наместником Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
В 1996 г. окончил Киевскую духовную академию.
15 апреля 1997 г. Священным Синодом Украинской Православной Церкви определен быть епископом Вышгородским, викарием Митрополита Киевского и всея Украины. 19 апреля 1997 г. состоялась хиротония.
В 1997 г. возглавил Синодальную комиссию по делам монастырей Украинской Православной Церкви.
В 2003 г. возведен в сан архиепископа.
29 января 2010 г. вошел в состав комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества.

Награжден наградами Украинской Православной Церкви:
– Орден  «За церковні заслуги» II ст. – 21.08.1999 г.
– Орден Святого равноапостольного великого князя Владимира I, II, III ст.
– Орден Преподобных Антония и Феодосия Печерских II ст.
– Юбилейный Орден Рождества Христова I, II ст.

Награжден наградами Русской Православной Церкви:
– Медаль Преподобного Сергия Радонежского – 06.06.1988 г.
– Орден Преподобного Сергия Радонежского II ст.
– Орден Дмитрия Донского I ст. – 02.10.2007 г.

Награжден наградами других Православных Церквей:
– Сербская Православная Церковь – Орден Святого Саввы II ст. – 08.10.1997 г.
– Польская Православная Церковь – Орден Святой Марии Магдалины.
– Синайская Православная  Церковь – Орден Великомученицы  Екатерины.
– Орден Митрополита Тихона (Фонд Святителя Тихона).
 
Награжден государственными  наградами:
– Орден «За заслуги» Президента Украины II ст.
– Орден «За патріотизм» II ст. – 30.04.2000 г.
– Орден «Слава за вірність Вітчизні» – 25.07.1999 г.
– Медаль «10 років незалежності України» II ст. – 30.07.2001 г.
– Нагрудный знак «Знак Пошани» – 19.03.2001 г.
– Орден «Козацька слава» II ст. – 28.03.2001 г.
– Медаль «Почесний знак МВС України» – 04.01.2000 г.
– Хрест Пошани «За розбудову та становлення внутрішніх військ
   МВС України» – 19.04.2001 г.
– Медаль МО Украины «Доблесть і честь» – 17.04.2001 г.
– Медаль МВД Украины «Хрест Слави» – 18.04.2001 г.
– Медаль «10 років МВС України» – 18.12.2001 г.
– Медаль «Почесна відзнака міжнародного фонду юристів України»
– Орден Святого Андрея Первозванного.

к списку
 
Фотогалерея
© 2008-2017. Официальный сайт Свято-Ильинской церкви Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви.

Все права защищены.

Перепечатка материалов только при наличии ссылки на http://orthodox-church.kiev.ua/


Главный редактор - протоиерей Виталий Косовский.

 


 

Создание сайта "Лаймнет"