Анонс | Новини | Монастирі Києва | Храми Києва | Фотогалерея | Карта сайта
Укр | Рус
Яндекс.Метрика

Рекомендуємо

Image
Image Монастыри и храмы Киева
Монастыри и храмы УПЦ
Image
Украинский хостинг, сайт бесплатно, раскрутка сайта бесплатно. Киевские Митрополиты

 
28/03/2008
Война в Ираке: Православный взгляд
Секретарь Киевской Митрополии УПЦ,
благочинный храмов г.Киева,
доцент, протоиерей
Виталий Косовский



Война является физическим проявлением скрытого духовного недуга человечества - братоубийственной ненависти.
Войны сопровождали всю историю человечества после грехопадения. Причина их, как и зла в человеке вообще, -греховное злоупотребление богоданной свободой: «ибо из сердца исходят злые мысли: убийство, прелюбодеяния, крг.жк, лжесвидетельства...» (Евангелие от Матфея 15,19).

Убийство, без которого не обходятся войны, рассматривалось как тяжкое преступление перед Богом уже на заре священной истории.
Первое убийство совершил Каин, убив ни в чем неповинного брата Авеля. За это был проклят и изгнан от лица Божия. Но Бог, Который есть Любовь, запрещает кому-либо убивать даже Каина. Он сказал: «всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро...» (книга Бытия 4,15). Господь тем самым подчеркнул, что месть, плата злом за зло является противлением воле Божией. Позднее Господь дал Моисею заповеди, в число которых вошла и заповедь «Не убий».

В Ветхом Завете, как и во всех древних религиях, кровь имеет священный характер, поскольку кровь - это жизнь (Библия книга Левит 17, 11-14).

Но, как голос крови невинного Авеля вопиял ко Господу о возмездии, так ныне вопиет кровь невинных людей: женщин, детей, стариков, проливаемая сейчас в Ираке воинами-завоевателями дышащими злобой и братоубийственной ненавистью.

Война в Ираке - это борьба двух «борцов» каждый из которых стремится при помощи физического насилия принудить другого выполнить его волю. Желание войны - это стремление самоутвердиться и добиться всемирного господства.

Правительства, объявившие войну и учавствующие в ней есть убийцы и агрессоры, пытающиеся насадить свои нравственные ценности, сущности которых сами никогда не усвоили. Агрессор -это безнравственный человек, а будучи безнравственным, невозможно в мир принести нравственность, не имея любви -принести мир другим.
Желание «справедливости» может обернуться проклятием Божьим. Их война - это война против Бога, против Божиих заповедей. Каждый человек есть образ Божий, пусть искаженный, пусть искалеченный, но он есть образ. Христос умер за этого человека, принес Себя в жертву для его спасения.

Необузданное стремление к власти, к мировому господству, толкает людей на поступки, из-за которых гибнут народы. Сегодня проливается кровь в мусульманском мире, завтра начнутся устанавливаться порядки в других регионах, как это уже неоднократно происходило. И как сегодня в Ираке страдают невинные люди, так завтра, кровь невинных людей будет взывать о воздаянии и у других народов.

Православная церковь благословляет защиту ' своего отечества «ибо нет большей любви, чем кто душу свою положит за други своя» и никогда не оправдывает насилие.

Говоря «НЕТ» агрессии, православные объединяются в молитве, чтобы Господь обуздал безнравственных правителей, сделал их терпимыми к различным вероисповеданиям и вселил в их сердца мысль, что все мы создания Божий.
до списку
 
Фотогалерея
© 2008-2017. Офіційний сайт Свято-Іллінської церкви Київської Митрополії Української Православної Церкви.

Всі права захищені.


Передрук матеріалів тільки за наявністю гіперпосилання на
http://orthodox-church.kiev.ua/

Головний редактор - протоієрей Віталій Косовський.





 

Создание сайта "Лаймнет"